Пользователь:   Запомнить меня     Забыли пароль? ⁄ Вы не зарегистрированы. Регистрация
  Главная arrow Блог arrow Китай. От «Корефана» до «Хеллоу»   Saturday, 11 September 2010  

Rambler's Top100
 
Последние новости
Популярное
Китай. От «Корефана» до «Хеллоу» Отправить на e-mail
Написал Вадим и Елена Нестеровы   



Китай. От «Корефана» до «Хеллоу»

Часть 1. Суйфунхе

Заметка первая (короткая), упреждающая и разъясняющая

Поэтому, прежде всего, официально предупреждаем: не стоит искать в этих заметках ни уголовной романтики, ни исследований жаргона, ни восхвалений западного – или восточного – образа жизни. Это просто рассказ об одном из популярных туристических маршрутов по Северному Китаю, который обычно пролегает через три китайских города – Суйфунхе, Харбин и Пекин.
Так вот, в Суйфунхе иностранцев приветствуют обращением: «Корефана!», в Пекине – «Хеллоу!»

Заметка вторая, в которой авторы занимаются самооправданием

Мы прекрасно понимаем, что тема наших посильных трудов не самая актуальная – у «руссо туристо» Китай не столь популярен, как Кипр или Анталья.

Несмотря на то, что Китай входит в десятку самых посещаемых россиянами стран мира, все-таки отдыхать в Поднебесную империю наши соотечественники ездят довольно редко. Абсолютное большинство «туристов» в Китае в поте лица своего трудятся, дабы обеспечить себя хлебом насущным, а Родину – дешевыми китайскими товарами.

Между тем в последние годы ситуация стала несколько меняться, и в Китай все чаще и чаще ездят отдыхать.

Причины понятны: туристическая инфраструктура в Китае вполне на уровне мировых стандартов (неслучайно первенство по количеству иностранных туристов, посетивших Китай, принадлежит таким развитым странам, как Германия и США, которые опередили даже соседние с Китаем Японию и Корею); уровень сервиса здесь зачастую выше, чем в Европе и США, – сказывается высокая безработица, и обслуживающий персонал готов вывернуться наизнанку; наконец, в Поднебесной каждый может найти себе отдых по душе и по карману, например, пообедать в ресторане можно и за 3, и за 3000 долларов.

Но основной козырь Китая – это, конечно же, экзотика и разнообразие. И Европа, и Северная Америка, и Австралия, столь полюбившиеся нашим туристам, – все-таки различные варианты европейской культуры. Все они в той или иной степени унифицированы, и, как это ни грустно, часто похожи.

А Китай – это не страна. Это цивилизация.

Он принципиально иной, там все свое, китайское, начиная от палочек для еды, заменяющих европейские вилки, ложки и ножи вместе взятые, и заканчивая своими собственными представлениями о добре и зле, прекрасном и уродливом – короче говоря, своей собственной, весьма отличной от европейской, системой ценностей.

НО! Как любая цивилизация, Китай самодостаточен, и чужому не просто понять эту страну. И, боюсь, даже русскоязычный гид не решит этой проблемы.

Дело в том, что, как правило, экскурсионную программу должна обеспечивать принимающая сторона (естественно, китайская). НО!

Первое. Оказалось, что среди почти полутора миллиардов китайцев индивидуумы, которые бы сочетали в себе знание русского языка и китайской истории и культуры, практически отсутствуют или, по крайней мере, турфирмам о них ничего не известно.

Поэтому в лучшем случае экскурсия сведется к тому, что вам зачитают по бумажке наспех переведенную страничку из энциклопедии. Вопросы по теме экскурсии задавать не рекомендуем.

Ваш экскурсовод упрется взглядом в ту же бумажку, всем видом демонстрируя, что там про это ничего не написано.

Второе. То, что вам прочитают, будет КИТАЙСКОЙ версией событий, которая не всегда совпадает с российской, а иногда и с общемировой. Например, рассказ китайца о возникновении города Харбин способен вызвать обширный инфаркт у любого российского историка. И третье, главное.

Мы с китайцами ОЧЕНЬ разные, поэтому многое из того, что европейцу покажется диковинкой, китаец вам просто не сообщит, так как эти факты для него обыденны и «это и так всем известно».

Не всегда могут помочь и путеводители. Как правило, из них можно узнать очень много о достопримечательностях той или иной страны, но очень мало про саму страну. А если вы не почувствуете дух страны, то все эти архитектурные памятники так и останутся для вас упорядоченной грудой камня, дерева и металла.

Именно поэтому мы попытались не увлекаться подробнейшими описаниями исторических памятников, парков, развлекательных центров, магазинов и рынков, а больше стремились помочь вам понять то, что за этим всем стоит – одну из величайших цивилизаций планеты Земля, которая именуется «Китай».

 

Мы частенько вспоминаем свое первое возвращение из Китая. С нами в вагоне ехала бригада «челноков» под предводительством матерого ветерана челночного бизнеса.

Мы курили в тамбуре, и одна женщина, которой только что на таможне нахамили чиновники, громко ругала китайцев и Китай, поминутно повторяя, что больше сюда ни ногой. Прокаленный южным солнцем предводитель рыцарей баулов абсолютно бесстрастно все это выслушал, затушил сигарету и будничным тоном изрек: «Поедешь. Это ты сейчас так кричишь, а полгода пройдет – и поедешь. Китай просто так от себя не отпускает».

И в этом мы вскоре убедились.

Китай очень разный, и, наверное, у каждого свой Китай. Нам бы очень хотелось, чтобы у вас в памяти Поднебесная империя осталась не страной, в которой очень жарко, пыльно и скучно, не страной дешевых товаров низкого качества и галдящего населения невероятной численности.

Наверное, для этого мы и писали эти заметки, в которых попытаемся рассказать о стране, где в качестве домашних животных держат сверчков, где уже почти никого не хоронят, где, возможно, скоро уже никто не сможет начать фразу словами «Мой брат...» и о многом-многом другом.

 



 
< Пред.   След. >
Наши песики - человек собаке друг
 
Главное меню
Главная
Посольства и консульства
Санатории
Санатории Украины
Санатории России
Фото галерея
Ссылки
Блог
Поиск
Ленты новостей
Точка на карте
Статьи
Юмор
Карта сайта
Меню пользователя
Ваши данные
Разделы